Академия магии Шармбатон — французская школа магии и волшебства, находящаяся на южном побережье страны, где-то недалеко от Канн. Директор Шармбатона полувеликанша мадам Максим пользуется заслуженным уважением со стороны учеников. В её школе во всём чувствуется налёт лёгкости и изыска. Это и шёлковая школьная форма (климат позволяет), и хор нимф во время трапез, ледяные скульптуры, переливающиеся всеми цветами радуги в Трапезной и вазы с цветами в коридорах. И все посягательства на изыск видимо присекаются. Флер Делакур говорила, что "попробуй залети в Шармбатон полтергейст, его выгонят с треском".

Студенты Шармбатона - это пример для подражания любому ученику, которые никогда не перечат учителям, всегда встают, когда директор или профессор входит в помещение, ведут се6я сдержанно и воспитанно. Поступают в школу они в 11 лет. К ним домой ровно 9 августа приходит письмо с извещением о зачислении в Шармбратон. Добираются ученики до школы на серебряной карете, запряженной белоснежными пегасами из города Канны.
Так же в Шармбатоне существует другая экзаменационная система - СОВ они сдают в конце шестого курса, при этом в Шармбатоне шестикурсники изучают заклинание Патронуса. По мимо стандартных предметов, ученикам предоставляется множество факультативов, начиная от занятий танцами и музыкой, и оканчивая конным спортом и фехтованием. По мимо всего прочего, в Шармбатоне развита система балов. Так, например, особой популярностью пользуются сезонные балы.

Факультеты:

Факультеты в Академии названы в честь их основателей. Их всего три. Каждый факультет наделен роскошными спальнями, ваннами, к которым не может пройти никто, кроме студентов. Гостиные каждого факультета охраняются рыцарями, через которых гостям из других факультетов просто не пройти.
Распределяются студенты вначале обучения. А распределяет учеников сиреневый голубь, который прикрепляет ученикам ленточку с названием факультета.

Делакур (Delacour) - факультет, который лишь с недавних пор стал существовать после того, как прабабушка Флер Делакур, она же его основательница, будучи директором Академии выдвинула новый указ о количестве факультетов. Отличительным чертами являются: остроумие, мудрость, амбициозность и находчивость. Исключительным знаком этого факультета стала тёмно синяя роза, которая пришивается на правый рукав мантии студентов, а для девушек были специально изготовлены синие ленты, дабы завязывать волосы. Для мальчиков же - специальные перья, окрашенные в синий цвет.
Эстермедия (Estermedia) - Факультет, на котором, как это ни странно, учится больше всего студентов, если судить по неофициальным подсчётам директора. Ценится здесь героизм, самопожертвование, взбалмошность и честность. Узнать студента этого факультета можно по алой розе на левом рукаве мантии студентов. Они также носят небольшие кольца, которые обладают красным оттенком и переливаются на солнце всеми цветами алого.
Бономи (Bonhomie) - если судить по легендам, то можно с уверенностью сказать, что именно этот факультет был основан первым и какое-то время считался единственным, не нося при этом никакого названия. Теперь же здесь учатся добрые и миловидные люди, душа которых просто не может позволить себе совершить гадость. Они всегда что-то творят и чем-то заняты. Определить, что студент учится именно на Бономи можно по жёлтой розе на правой ключице и золотой цепочке на шее.